+7 (4742) 20-33-28
Пн-Вс с 9:00 до 20:00
г .Липецк
ул.Ковалева, д. 107Д

На что обращать внимание при выборе резины?

На что обращать внимание при выборе резины? 29.03.2020

На что обращать внимание при выборе резины?

Для того чтобы понять какую резину покупать, нужно решить для себя, что Вы от нее хотите? Для кого-то важна тишина и комфорт, кому-то необходима проходимость и надежность в торможении, а некоторые главным приоритетом ставят цену и износостойкость.

В первую очередь, необходимо определиться с размерами, а именно шириной, высотой и диаметром. В этом пункте рекомендуется соблюдать размеры, предлагаемые производителем авто, в противном случае страдают характеристики резины. Может ухудшиться управляемость, увеличиться тормозной путь и даже подскочить расход топлива. Размеры колеса обычно прописывают на специальной наклейке, которая размещена либо на лючке бензобака, либо на стойке водительской двери.

Следующим этапом при выборе шины идет рисунок протектора. Существует три типа рисунков: Направленный, симметричный (ненаправленный) и несимметричный.

1.     Направленный – этот вариант распространен в регионах с повышенным количеством осадков, так как водоотводные каналы сделаны таким образом, чтобы минимизировать риск аквапланирования, управляемость на сухой, твердой поверхности также на хорошем уровне, однако шум на таких колесах значительно выше. Еще одним недостатком можно считать невозможность перестановки колеса на другую сторону, так как шины должны строго устанавливаться направленным (v-образным) рисунком протектора. При неправильной установке шины изнашиваются гораздо быстрее. Более того, езда при такой установке становится небезопасной.

2.     Симметричный ненаправленный – такой рисунок протектора подходит для тех, кто хочет дешево и сердито. Эти колеса имеют усредненные показатели по всем фронтам, универсальны для города и спокойной езды. Не самое лучшее аквапланирование, плохая управляемость на высоких скоростях, но лучше направленного протектора в плане шумоизоляции, однако нельзя ожидать от них идеальной тишины. Основным преимуществом является установка на диск любой стороной, так как рисунок симметричный, шинаподойдет для любого колеса (идеальный вариант для запаски).

3.     Несимметричный тип протектора – идеальный вариант, как на сухом, так и на мокром асфальте. Сохранять такой баланс дает особенность структуры колеса. Шина имеет внутреннюю и внешнюю сторону, что очень важно при установке на диск, в противном случае шина теряет свои лучшие качества. На колесе всегда присутствуют надписи, которые помогают при установке - «inside» (внутренняя) и «outside» (внешняя). Внешняя часть имеет жесткие блоки, которые помогают при поворотах, скоростных перестроениях и управляемости в целом. Внутренняя сторона отвечает за водоотвод, что позволяет беспрепятственно проезжать мокрые участки дороги. Шины с таким видом рисунка зачастую устанавливаются на премиальные автомобили, так как хорошие показатели и сложность создания при производстве влияют на цену в большую сторону.


Возврат к списку