+7 (4742) 20-33-28
Пн-Вс с 9:00 до 20:00
г .Липецк
ул.Ковалева, д. 107Д

Автошины и диски в Липецке

Автошины и диски в Липецке 03.07.2020

Автошины и диски в Липецке

В нынешнее время, автомобильные диски и шины являются неотъемлемой частью машины. На рынке имеются товары на любой вкус и по разным ценам, от бюджетного варианта до элитного. Из этой статьи вы подробнее узнаете о важности этой продукции и об ее разновидностях.

Автошины


Благодаря покрышкам водитель может передвигаться на любимом авто в том направление, которое требуется и совершенно независимо от погодных условий. Ни обжигающее солнце, ни сильный ветер, ни дождь, ни снег не повлияют на езду. Автошины необходимы не только для комфорта и безопасности, но и в принципе, без них машина не поедет.

Автошина перескочила юбилей в 100 лет с момента изготовления. За этот временной промежуток, человек сделал все, чтобы продукция выдерживала нынешний жизненный ритм. Высокая скорость и нагрузка, перепад температуры и внушительный вес авто - не преграда для современной покрышки.
На сегодняшний день существует несколько видов автопокрышек, которые предназначаются для передвижения в разных условиях. К примеру, для магистралей - скоростные и мягкие автошины, для передвижения зимой - зимние покрышки с высоким протектором и шипами, а для езды по пересеченной местности - покрышки для бездорожья. Цена такого товара совершенно разная, точно так же как и отличия по качеству. Зачастую высококачественные автопокрышки стоят прилично дорого, а те у которых возможности ограничены - вдвое дешевле. Не исключено, что развитие на этом не остановится, и ежегодно производители будут радовать автовладельцев новыми технологическими разработками и развивать шины только в лучшую сторону.

Диски


Приобретая машину, ее новый владелец старается сделать так, чтобы у авто было все лучшее и внешний вид не уступал другим. На авторынке существует огромный перечень товаров, но вряд ли кто поспорит, что автомобиль лучше смотрится на крутых дисках. Выбор этой продукции настолько широк, что порой за один день невозможно определиться с моделью авто-дисков.
Автомобильные диски бывают:
1. Штампованные.
2. Кованые.
3. Литые.
Все они различаются по форме, характеристике, производству и, конечно же, дизайну.

Диски штампованные наиболее известные. Главный плюс - это их низкая цена.
Изготавливают обычно из стального листа с помощью пресса способом штамповки 2 составляющих: обода, внутренней части и объединения межсобой сваркой. Чтобы предотвратить развитие "рыжиков", на диск наносят порошковую краску. Процесс создания чреват изменениям балансировки. Благодаря мягкому металлу штампы легко отремонтировать самому, а это не малое преимущество, если учитывать некачественные дороги. Попав в яму, авто-диск берет на себя весь удар, отчего может погнуться. Такую неприятность можно исправить на СТО где его прокатывают, ну или самому использую молот. К сожалению, в таких ситуациях часто страдает балансировка, которую могут провести только специалисты.
Что касается минусов, то к ним относятся:

1. Большой вес диска.
2. Влияет на потребление топлива.
3. Подвергаются появлениям ржавчины.
4. Простой внешний вид.

Кованые и литые диски

Кованые диски создают методом горячей штамповки, механической обработкой, искусственным старением, закалки. Таким образом, формируется волокнистая структура и наивысшая прочность, которая гарантирует долговечность дискам. Помимо этого, такая конструкция позволяет весить легче в 50% в отличие от штампованных дисков. Технологическая разработка нацелена на уменьшение веса, которое способствует легкому управлению авто.Серьезных минусов кованых дисков только 2:

1. Высокая цена.
2. Ограниченный выбор в плане дизайна.

А вот плюсов побольше:

1. Легкие по весу.
2. Износостойкость.
3. Расход топлива не увеличивается.
4. Коррозия появляется крайне редко.
Такие дискилучше подходят спортивным автомобилям или колесам с низкой резиной.
Диски литые представляют собой товар с небольшим весом и разнообразным дизайном. Что касается цены, то они стоят дороже штампованных, но дешевле кованых. Производятся обычно из магниевого и алюминиевого сплава. Используется 3 вида отлива: с помощью давления, противодавления, гравитационный. Применяя метод гравитационного литья, авто-диски создают из алюминиевого сплава. А вот другие 2 вида применяют магниевый сплав, такая технология считается намного дороже. Использование магниевых сплавов приумножает пластичность и прочность литых дисков, а это, очень важно находясь на дорогах. Но вот, что касается минуса, то при серьезном повреждении авто-диска (словили огромную яму), он может лопнуть и восстановлению уже не подлежит.
Покупая комплект литых дисков, не стоит гонять по убитым дорожным участкам.

Автошины и диски в Липецке необходимы для машины, но вот какого качества и вида приобретать решает только владелец. Теперь вы сможете решить для себя, какой вариант подходит лучше вашему железному коню.

Возврат к списку